Официальный ресурс
администрации Марксовского муниципального района

Портал малого и среднего предпринимательства
Марксовского района

Новое в законодательстве по реализации алкогольной продукции

    

     Федеральным законом "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ, переход на онлайн-кассы, должен был быть осуществлен к 1 июля 2017 года, при этом до 1 июля 2018 года разрешено не применять контрольно-кассовую технику ИП, применяющим патентную систему налогообложения и плательщикам единого налога на вмененный доход. В связи с этим, у ИП осуществляющих реализацию алкогольной продукции и являющихся плательщиками ЕНВД или ПНС, возник вопрос о том, нужна ли онлайн-касса при продаже пива в 2017 году, если указанным категориям предпринимателей закон о контрольно-кассовой технике разрешает не применять таковую до 1 июля 2018 года. 
      С 31июля 2017 г. вступил в силу Федеральный закон, которым были внесены изменения в ст. 16 Закона об обороте алкогольной продукции № 171-ФЗ. В частности, положения о применении ККТ выглядят следующим образом:
     «Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники».
      В соответствии с внесенными изменениями для плательщиков единого налога и предпринимателям, работающим по патенту предоставлена отсрочка от обязательной установки онлайн-касс до 1 июля 2018 года.
      Так же внесены изменения в законодательство об административной ответственности за нарушения правил продажи алкогольной продукции. Федеральным законом от 23 июня 2016 г. N 202-ФЗ статья 14.16 КоАП дополнена частью 2.2, вступившей в силу с 1 июля 2017 г.
      В соответствии с ч. 2.2. ст. 14.16 розничная продажа алкогольной продукции в ПЭТ-таре объемом более 1,5 л. - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой».
      Часть 3 ст. 14.16 изменена с 31 июля 2017 г.:
«Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 (незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования ЮЛ (ИП), либо сельскохозяйственным товаропроизводителем), КоАП, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой».