Официальный ресурс
администрации Марксовского муниципального района

Портал малого и среднего предпринимательства
Марксовского района

Обучение по охране труда

         Обучение по охране труда – гарантия сохранения жизни и здоровья работников.

     В соответствии с Трудовым кодексом РФ (ст.212) обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя, ст. 225 Трудового кодекса регламентирует положение о том, что все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели – индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.
      Обучение по охране труда проводится при поступлении на работу в течение первого месяца, далее по необходимости, но не реже одного раза в три года.
      В соответствии со ст. 357 Трудового кодекса государственные инспекторы труда вправе отстранить от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку знаний требований охраны труда.
      Согласно ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
      Оказывать услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда имеют право только организации, прошедшие аккредитацию. Оказание данных услуг организациями, не прошедшими аккредитацию, не допускается.
      Желающие пройти обучение могут обращаться по телефону 5-16-97, 5-16-89 или в кабинет № 38 администрации ММР.