Официальный ресурс
администрации Марксовского муниципального района

Портал малого и среднего предпринимательства
Марксовского района

Вакцинация против гриппа

 

    Министерство экономического развития и инвестиционной политики области информирует, что в соответствии с прогнозом Всемирной Организации Здравоохранения в осенне – зимний период 2015-2016гг. эпидемический подъем заболеваемости гриппом будут вызывать следующие штаммы вируса гриппа: А/Калифорния/7/2009(HINI)pdm09 – подобный вирус; А/Швейцария/9715293/2013(H3N2) – подобный вирус; В/Пхукет/3073/2013 – подобный вирус.
   Иммунизация является эффективным способом предупреждения заболевания и профилактики постгриппозных осложнений. Вакцинация против гриппа проводится отечественными вакцинами последнего поколения, содержащими в своем составе высокоочищенные антигены трех актуальных штаммов вируса гриппа, ежегодно рекомендуемых Всемирной организацией здравоохранения. Прививочная кампания проводится ежегодно в осенний период.
     В целях предупреждения эпидемического подъема заболеваемости населения гриппом и ОРВИ на территории области, уменьшения экономического ущерба, обращаем внимание на необходимость обеспечения выполнения противоэпидемических мероприятий на предприятиях потребительского рынка, доведения до сведения руководителей предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения независимо от форм собственности информации об иммунизации против гриппа работников указанных предприятий, так как они, ввиду частых контактов с населением, входят в группу риска по заболеваемости гриппом.
   Рекомендуем руководителям предприятий независимо от форм собственности предусмотреть выделение денежных средств для приобретения противогриппозной вакцины, дезинфицирующих средств и лекарственных препаратов для экстренной профилактики гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний, а также укомплектовать аптечки необходимым запасом противогриппозных препаратов, организовать иммунизацию работников потребительского рынка против гриппа за счет средств работодателей в установленные сроки.
      Постановлением Главного государственного санитарного врача по Саратовской области от 17 августа 2015 года № 13 «Об организации мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2015-2016 гг.» руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы собственности рекомендовано:
- организовать работу в зимних условиях с соблюдением необходимого температурного режима, обеспечить работающих на открытом воздухе помещениями для обогрева и приема пищи;
- своевременно выделить денежные средства на организацию и проведения вакцинации сотрудников против гриппа;
- провести вакцинацию работников против гриппа в срок до 01.12.2015 года.