Официальный ресурс
администрации Марксовского муниципального района

Портал малого и среднего предпринимательства
Марксовского района

Встреча предпринимателей района с Уполномоченным по защите прав предпринимателей и представителей прокуратуры области

 

  

    11 мая в актовом зале администрации состоялась рабочая встреча предпринимателей Марксовского района с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Саратовской области – Петриченко Михаилом Петровичем, Масловым Тимуром Валерьевичем – заместителем прокурора Саратовской области, Бариновым Александром Вячеславовичем – начальником отдела по надзору за соблюдением законов в сфере экономики и природоохранного законодательства прокуратуры Саратовской области. Темой совещание стал вопрос о взаимодействии Уполномоченного с органами прокуратуры и предпринимателями, а так же основные проблемы ведения бизнеса.
     Открыл совещание Глава Марксовского муниципального района Романов Дмитрий Николаевич, который отметил, что, несмотря на ряд существующих проблем препятствующих развитию предпринимательского сектора, органы местного самоуправления оказывают всевозможную помощь для развития бизнеса на территории нашего района.
      В своем выступлении Петриченко М.П. рассказал об основных принципах работы Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Саратовской области. Уполномоченный участвует в формировании и реализации государственной политики в области развития предпринимательской деятельности, защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности. Институт Уполномоченного представляет собой часть механизма защиты, основной целью функционирования которого является создание условий для свободы предпринимательской деятельности и гарантирования прав субъектов в данной сфере. Поэтому одним из способов осуществления правозащитной функции Уполномоченного является его участие в арбитражном процессе. Так же Уполномоченный имеет право присутствовать при проверках индивидуальных предпринимателей, проводимых контрольно-надзорными органами. Особое внимание Петриченко М.П. уделил изменениям, касающимся перехода на новый порядок регистрации и применения контрольно-кассовой техники и сообщил, что предприниматели могут обращаться за консультативной помощью по номеру телефона 8(8452) – 390-431 или на сайте http://www.ombudsman64.biz/.
      Следующим взял слово заместитель прокурора Саратовской области Маслов Т.В., который коротко рассказал о порядке проведения плановых и внеплановых проверок. Более пяти лет назад на прокуратуру были возложены функции по защите прав предпринимателей. В связи с этим все плановые проверки, проводимые контролирующими органами стали проходить согласование в прокуратуре области. Ежегодно План проверок публикуется на официальном сайте прокуратуры Саратовской области. Вскоре после этого внеплановые проверки так же стали согласовываться с прокуратурой области, часть проверок отклоняется. Информация о внеплановых проверках, получивших согласование направляется Уполномоченному по защите прав предпринимателей.
      Затем участники встречи перешли к диалогу. Первый вопрос из зала прозвучал о незаконном повышении коэффициента ресурсосберегающей организацией по оплате тепловой энергии за нежилое помещение. Заместитель прокурора выразил свое согласие с доводами о незаконности данных действий, а Глава района взял под личный контроль данный вопрос.
      Вторым вопросом стала проблема о недоступности кредитных ресурсов для юридических лиц, предприниматели сообщили, что основные банки осуществляют кредитование представителей бизнеса как физических лиц, в свою очередь, отклоняя заявки индивидуальных предпринимателей в доступе кредитов как для юридических лиц. В ответ на данный вопрос Маслов Т.В. пояснил, что оказать воздействие на кредитные организации по выдачи кредитных средств нет ни возможности, ни полномочий. Но в свою очередь, будет подготовлен совместный запрос в Центральный Банк, по вопросу о количестве поданных заявок на получение кредитов для юридических лиц, а так же по количеству отказов в получении кредитов, помимо этого данный вопрос будет вынесен на Общественный совет, в котором примут участие руководители крупных региональных банков.  Петриченко М.П. напомнил присутствующим, о том, что на территории Саратовской области развита инфраструктура поддержки малого бизнеса, в том числе действует Фонд микрокредитования, Гарантийный Фонд и Корпорация МСП. В данных организациях можно получить кредитные средства под льготные проценты. Данные организации расположены в Бизнес-инкубаторе Саратовской области, по адресу ул. Краева д.85, а так же в здании администрации муниципального района в кабинете № 39 можно получить консультации от представителя данных фондов.
      Следующим вопросом, прозвучавшим из зала, стал вопрос о недобросовестных работниках, совершающих хищение средств у работодателей. Заместитель прокурора пояснил алгоритм действий при возникновении данной ситуации. Во-первых, необходимо написать заявление по данному факту в полицию, так как с 2007 года у прокуратуры отсутствуют полномочия в возбуждении уголовных дел, во – вторых необходимо составить акт о недостатке средств. В целях пресечения возникновения данных фактов необходимо усилить контроль в принадлежащем индивидуальному предпринимателю объекте, в том числе с помощью установки дополнительных камер видеонаблюдения.
     В свою очередь заместитель главы администрации Мазанова О.А. напомнила, что необходимо в соответствии с законодательством оформлять трудовые отношения с работником и выплачивать официальную заработную плату не ниже установленной минимальной оплаты труда.
      Уполномоченный по защите прав предпринимателей обратился к присутствующим с вопросом, о том, не возникает ли проблем при переходе на применение новой контрольно-кассовой техники. Индивидуальные предприниматели сообщили, что переход на новое оборудование ККТ требует вложения достаточных денежных средств. Петриченко М.П. сообщил, что на сайте Уполномоченного размещен перечень организаций, осуществляющих услуги по переходу на новые аппараты ККТ. Мазанова О.А. пояснила, что в связи с возникающими трудностями в данном вопросе, в ближайшее время в здании администрации будет проведен информационный семинар с участием представителей налогового органа и организаций, оказывающих техническую поддержку и обслуживание ККТ.
       Был поднят вопрос об участившихся проверках со стороны различных общественных организаций и их полномочиях. Маслов Т.В. пояснил, что напрямую контрольных функций общественные организации не имеют, но они могут направить данную информацию в контролирующие органы для принятия дальнейших мер реагирования. Единственным способом обезопасить себя является не допущение нарушений, в частности продавать табачные изделия и алкоголь исключительно при предъявлении оригинала паспорта, а так же установить камеры видеонаблюдения, записи можно будет использовать в качестве доказательства при дальнейших разбирательствах.
      Один из предпринимателей напомнил, что 2017 год объявлен годом экологии, на представителей бизнеса возложена обязанность по оплате за негативное воздействие на окружающую среду, но сумма оплаты в несколько раз ниже затрат направленных на составление экологической отчетности фирмам оказывающим данные услуги.  Петриченко М.П. сообщил, что в конце мая состоится совещание с Уполномоченным по защите прав предпринимателей при Президенте РФ, где будет поднят вопрос о возможности упрощения экологической отчетности.
     Прозвучал вопрос о завышенной, по мнению предпринимателей, оплате за вывоз  ТБО, выступили с предложением по установке дополнительных контейнеров для сбора  мусора. Глава района Романов Д.Н. пояснил, что организации оказывающие услуги по  вывозу мусора обязаны заключать договоры с юридическими лицами и взимать оплату в  соответствии с нормативами. В заключении Романов Д.Н. добавил, что двери  администрации всегда открыты, органы местного самоуправления всегда готовы оказать  всевозможную помощь в решении проблем, возникающих у индивидуальных  предпринимателей.