Официальный ресурс
администрации Марксовского муниципального района

Портал малого и среднего предпринимательства
Марксовского района

Правила привлечения иностранных работников к труду на территории Российской Федерации

  

      Официальные документы, регламентирующие правила привлечения иностранных работников к труду на территории Российской Федерации:

    1. ФЗ №109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» устанавливает понятие «миграционный учет» и определяет:

- права и обязанности для иностранных граждан,

- сроки постановки на миграционный учет по месту проживания для лиц, временно или постоянно проживающих,

- место пребывания для лиц, временно пребывающих на территории РФ.

2. ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (ред. от 29.06.2015, с изм. и доп., вступ. в силу с 11.07.2015) регулирует правовое поле, в рамках которого иностранные граждане находятся на территории РФ, и по которому они могут осуществлять трудовую деятельность, выделяют:

- главные принципы и понятия миграционного права,

- способы взаимодействия иностранцев с государственными органами.

3. ТК РФ глава 50.1: Особенности регулирования труда работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства (ФЗ N 409-ФЗ от 01.12.2014).

- трудовые отношения, в которых участвуют иностранные граждане, регулируются согласно нормам российского трудового права. Т.е. иностранные работники имеют право на законодательную защиту своей трудовой деятельности и несут ответственность наряду с гражданами Российской Федерации. Исключения: организация, привлекающая иностранных граждан на работу, при оформлении в компанию должна заключить с ним бессрочный трудовой договор, который должен содержать сведения об основании приема сотрудника на работу, такие как патент или разрешение на работу, данные о страховке ДМС.

- Статьи в отношении увольнения иностранных граждан.

4. Договор о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015) Раздел XXVI - подразумевает одно экономическое пространство на всех их территориях и регламентирует аспекты, связанные с трудовой миграцией граждан из Армении, Белоруссии, Казахстана и, с недавнего времени, Киргизии.

- граждане этих четырех стран могут осуществлять трудовую деятельность без разрешительных документов.