Официальный ресурс
администрации Марксовского муниципального района

Портал малого и среднего предпринимательства
Марксовского района

Уточнены критерии изменения категории риска деятельности работодателя при трудовых проверках

     

     Правительство РФ расширило перечень случаев, при наступлении которых главный государственный инспектор труда принимает решение о снижении или повышении категории риска, к которой отнесена деятельность юридических лиц и ИП, являющихся работодателями (постановление Правительства РФ от 9 февраля 2018 года № 134 «О внесении изменений в приложение к Положению о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»). 
    Так, категорию риска будут понижать при отсутствии у хозяйствующего субъекта в течение трех лет фактов смертельного и тяжелого травматизма, наличия не выплаченной в установленный срок заработной платы, а также вступивших в законную силу постановлений по делам об административных правонарушениях, предусматривающего административную ответственность за нарушения трудового законодательства и государственных нормативных требований охраны труда. При этом решение о снижении категории риска будет приниматься при отсутствии всех указанных случаев и не чаще одного раза в год. 
     Главный государственный инспектор труда сможет принять решение о повышении категории риска, к которой отнесена деятельность юридических лиц и ИП, являющихся работодателями в случае, если на предприятии в течение последних трех лет произошел несчастный случай со смертельным исходом, признанный связанным с производством.
     Уточняется, что при принятии решения об отнесении деятельности работодателей к соответствующей категории риска будет применяться индивидуальный подход в отношении юридических лиц и ИП со среднесписочной численностью работников свыше 1 тыс.человек. 
      Нововведения вступили в действие с 27 февраля.
      Напомним, что риск-ориентированный подход при организации плановых проверок работодателей действует с 1 марта 2017 года. В соответствии с нововведением, все работодатели разделены на пять групп риска, от которых зависит периодичность плановых проверок:

для категории высокого риска – один раз в 2 года (в России сейчас насчитывается около 6,5 тыс. таких предприятий);
для категории значительного риска – один раз в 3 года;
для категории среднего риска – не чаще чем один раз в 5 лет;
для категории умеренного риска – не чаще чем один раз в 6 лет;
для работодателей, отнесенных к низкому уровню опасности проведение плановых проверок не предусмотрено (постановление Правительства РФ от 16 февраля 2017 года № 197).