Официальный ресурс
администрации Марксовского муниципального района

Портал малого и среднего предпринимательства
Марксовского района

Обязанность проведения поверки средств измерений

     Во исполнение Федерального закона от 26.06.2008 года № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова» ежегодно проводит поверку средств измерений. В соответствии с п. 1 ст. 13 указанного закона, применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.
     В 2016 году ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова» продолжает работу временного отделения в Марксовском районе. Начальником временного отделения Марксовского района закрепляется инженер по метрологии 2 категории Илья Александрович Зенин. Организация работы временного отделения ориентирована на своевременную поверку средств измерений, на снижение стоимости услуг по поверке для каждого хозяйствующего субъекта в отдельности посредством объединения хозяйствующих субъектов по месту осуществления их деятельности на момент поверки. Своевременная поверка весоизмерительной техники повышает точность и качество учета хозяйственной деятельности предприятий и организаций. Поверка средств измерений предприятий социальной сферы положительно сказывается на учете бюджетных средств.
    С 01.01.2012 г. существенно увеличились штрафные санкции за применение средств измерений не прошедших в установленном порядке поверку. Нарушение законодательства в соответствии с ч.1 ст. 19.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001г. № 195-ФЗ (КоАП РФ) (с изменениями и дополнениями) влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 до 50 тыс. руб.; на юридических лиц - от 50 до 100 тыс. руб.
   Федеральное бюджетное учреждение "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний им. Б.А. Дубовикова в Саратовской области" - 8(8452) 63-26-09.