Официальный ресурс
администрации Марксовского муниципального района

Портал малого и среднего предпринимательства
Марксовского района

Типовая форма трудового договора

 

     С 1 января 2017 года в ТК РФ появится новая глава 48.1 «Особенности регулирования труда лиц, работающих у работодателей – субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям». Так, микропредприятия со следующего года получат право не принимать локальные нормативные акты, регулирующие трудовые отношения (правила внутреннего трудового распорядка, положения об оплате труда и премировании, графики сменности, отпусков и пр.). При этом вопросы, которые по общему правилу должны регулироваться в локальных актах организации, у микропредприятий в отсутствие таких актов должны будут включаться в трудовые договоры, заключаемые с работниками. Для таких трудовых договоров Правительством РФ разработана и утверждена соответствующая типовая форма.
      Напомним, что к микропредприятиям относятся субъекты малого бизнеса, отвечающие следующим требованиям - среднесписочная численность работников не более 15 человек; выручка от ведения хозяйственной деятельности без НДС не превышает 120 млн. руб. в год. Микропредприятия должны быть включены в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.
      Как установлено новой статьей 309.1 ТК РФ, в случае утери работодателем статуса микропредприятия, регулирование трудовых отношений должно быть им приведено в соответствие с общим порядком в течение четырех месяцев с даты внесения изменений в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.
       В типовой форме содержатся положения, касающиеся в том числе:
• срока заключения трудового договора, установления испытания при приеме на работу;
• условий трудового договора, связанных с особенностями выполнения надомной работы;
• прав и обязанностей работника и работодателя;
• оплаты труда работника;
• рабочего времени и времени отдыха работника, охраны труда;
• социального страхования и иных гарантий.
         Постановление Правительства РФ от 27 августа 2016 г. N 858 "О типовой форме трудового договора, заключаемого между работником и работодателем - субъектом малого предпринимательства, который относится к микропредприятиям".