Официальный ресурс
администрации Марксовского муниципального района

Портал малого и среднего предпринимательства
Марксовского района

Финансовые меры поддержки АО «Корпорация МСП»

       

     Правительство области и АО «Корпорация МСП» осуществляют плодотворное взаимодействие в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства.

     В рамках развития данного направления сотрудничества 20 декабря 2023 года в г. Саратове (Шахматный дворец, Соборная пл. 2) состоится совещание с участием представителей АО «Корпорация МСП» в целях обсуждения актуальных для предпринимательского сообщества вопросов, в том числе связанных с получением поддержки федеральных институтов развития.

     АО «Корпорация МСП» реализует финансовые меры поддержки:

– программа стимулирования кредитования субъектов МСП (ПСК):

     В 2023 году субъектами малого и среднего предпринимательства заключено 45 договоров на сумму 1,1 млрд. рублей, средневзвешенная ставка составила 7,85%;

– программа 1764:

     В 2023 году субъектами малого и среднего предпринимательства заключен 371 договор на сумму 7,9 млрд. рублей, средневзвешенная ставка составила 10,59%;

– совмещение ПСК и 1764:

     В 2023 году субъектами малого и среднего предпринимательства заключено 7 договоров на сумму 0,5 млрд. рублей, средневзвешенная ставка составила 5,48%;

– льготное кредитование инновационных компаний:

     Кредит для инновационных высокотехнологичных компаний МСП на инвестиционные цели и на пополнение оборотных средств, низкая ставка на весь срок кредита (3%), до 3 лет, до 500 млн. руб.

     Участие в Программах в настоящее время принимают 60 крупнейших российских банков, из них 14 действуют на территории области: ПАО Сбербанк, Банк ВТБ (ПАО), ПАО «Промсвязьбанк», ПАО Банк «ФК Открытие», АО «Россельхозбанк», ПАО Совкомбанк, АО «АЛЬФА-БАНК», Банк ГПБ (АО), АО «Райффайзенбанк», ПАО РОСБАНК, АО «Банк Интеза», ПАО «АК БАРС» Банк, ПАО Банк «ЗЕНИТ», ПАО БАНК УРАЛСИБ.

– льготный лизинг промышленного оборудования:

1. программа «Приоритет+»: 6% для микро и малого бизнеса (обрабатывающие производства);

2. программа «Приоритет»: 19,5 % для микро, малого и среднего бизнеса (обрабатывающие производства, медицина, туризм, спорт, информационные технологии, наука).

– МСП Банк:

     Более 10 программ кредитования с линейкой экспресс-кредитов. Подробная информация размещена на сайте АО «МСП Банка», путь поиска: Кредиты.