Официальный ресурс
администрации Марксовского муниципального района

Портал малого и среднего предпринимательства
Марксовского района

НЕЛЕГАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ – УГРОЗА ВАШЕМУ НАСТОЯЩЕМУ И БУДУЩЕМУ!

   
       ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ РАБОТАЕТЕ НЕЛЕГАЛЬНО?!

     Для доказательства того, что работник осуществлял трудовую деятельность, работнику необходимо подготовить доказательную базу о выполнении им трудовых обязанностей:
- запросить справку от работодателя с места работы для предъявления по месту требования (например, для предоставления кредита в банке, для предоставления в детский сад, школу и т.д.);
- зафиксировать (фото ил и видео фиксация) выполнение трудовых обязанностей;
- определить круг свидетелей (из числа других работников либо из числа контрагентов, контактирующих с Вашей организацией);
- собрать копии документов, подтверждающих Вашу трудовую деятельность (например: копии накладных, отчетов или других документов с Вашей подписью, пропуск на работу, удостоверения о праве выполнять определенную работу (например, удостоверение на охранную деятельность) и т.п.
     Требуйте заключения трудового договора в двух экземплярах в течение 3-х дней с момента начала работы. В противном случае договор не будет заключен никогда. Испытательный срок устанавливается с момента исполнения трудовых обязанностей. Трудовой договор не может быть заключен после испытательного срока - это незаконно.
     Если работодатель заключил трудовой договор, возможно он это сделал только для Вас, уточните сами об отчислениях в Пенсионный Фонд, Фонд социального страхования и Территориальный фонд медицинского страхования, путем подачи личного заявления в эти органы.
     Обращение работника в государственную инспекцию труда и прокуратуру будет эффективно, если в момент обращения он работает у работодателя. В случае обращения после увольнения практически невозможно доказать факт работы.
    Признаки того, что вы работаете не легально:
Не заключен трудовой договор
   В соответствии со статьей 67 Трудового Кодекса РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в 2 экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передаетеся работнику, другой хранится у работодателя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе. Если у работника отсутствует свой экземпляр трудового договора, необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении ему экземпляра трудового договора либо, в случае его отсутствия, об оформлении трудового договора.
Не оформлен приказ о приеме на работу
   В соответствии со статьей 68 Трудового Кодекса РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника (письменное заявление) работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную выписку из трудовой книжки.
Не оформлена трудовая книжка
   Статья 66 Трудового Кодекса РФ определяет, что трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. После оформления трудового договора работнику необходимо убедиться во внесении соответствующей записи в трудовую книжку о приёме на работу. Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше 5 дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора.
По требованию работника (письменное заявление) работодатель обязан вы-дать ему надлежаще заверенную выписку из трудовой книжки.
Не отчисляются взносы в Пенсионный фонд
   В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» плательщиками страховых взносов являются организации, индивидуальные предприниматели, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся частной практикой.
  Работодателем уплачиваются страховые взносы с суммы заработной платы каждого работника в Пенсионный фонд РФ в размере 26 процентов. Узнать, отчитывается ли за работника работодатель в Пенсионный фонд и в каком размере перечисляет за него страховые взносы можно, проверив свой индивидуальный лицевой счет.
  Получить информацию о состоянии страхового номера индивидуального лицевого счёта (СНИЛС - сведения, содержащиеся в страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования) можно следующим образом:
- лично обратившись в террито¬риальный орган Пенсионного фонда по месту регистрации или работы;
- через личный кабинет застрахованного лица, размещенный
на официальном сайте ПФР(www.pfrf.ru) или через интернет-портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru).
Не отчисляется подоходный налог
   В соответствии с Налоговым кодексом РФ заработная плата работника облагается по налоговой ставке в размере 13 процентов.
   Работодатель ежегодно отчитывается в налоговую инспекцию о сумме облагаемого налога на доходы физических лиц (НДФЛ).
Узнать, в каком размере за работника уплачен НДФЛ можно:
- лично обратившись к работодателю о выдаче справки о доходах физи-ческого лица (форма №2-НДФЛ).
- при личном обращении в налоговую
инспекцию по месту регистрации;
- через личный кабинет налогоплатель¬щика, размещенного на официаль¬ном сайте ФНС (www.nalog.ru/rn64/) или через интернет-портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru).
   Получить справку по форме № 2-НДФЛ или узнать данную информацию через интернет-ресурсы, получить налого¬вый вычет (возврат части ранее упла-ченного налога на доходы физического лица, например, в связи с покупкой квартиры, расходами на лечение, обучение и т.д.) может только работник, с которым официально оформлены трудовые отношения. Нелегальная занятость лишает работника этих прав.
КУДА ОБРАТИТЬСЯ, ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ЖЕЛАЕТ ОФОРМЛЯТЬ ВАС ОФИЦИАЛЬНО?
В Государственную инспекцию труда Саратовской области:
телефон «горячей линии» (8452) 50-28-89, email: git64@inbox.ru.
В Прокуратуру: телефон «горячей линии» (8452) 49-66-78, 49-66-74.